Пленарное заседание Государственной Думы

00:00Госдума 26 марта рассмотрит годовой отчет Банка России

В МИД назвали грубой фальшивкой якобы письмо Лаврова главе МИД Азербайджана

13.01.2025 20:40

Автор: Наталия Васильева

Источник: МИД РФ

В МИД назвали грубой фальшивкой якобы письмо Лаврова главе МИД Азербайджана
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Распространяемое в интернете на английском языке письмо якобы от имени министра иностранных дел России Сергея Лаврова на имя его азербайджанского коллеги Джейхуна Байрамова о том, что Россия будто бы не может гарантировать безопасное использование российского воздушного пространства, — циничная и грубая фальшивка. Об этом заявили в российском МИД 13 января.

«Данный вброс — пример примитивного фейка, рассчитанного на эмоциональную реакцию. Авторы подделки даже не удосужились придать ей официальные атрибуты, отправив с обычного почтового домена и рядового адреса электронной почты», — отмечается в заявлении в соцсетях российского дипведомства.

По его данным, за подобной «злонамеренной дезинформацией» стоят политический заказ и попытка спекулировать на теме крушения пассажирского самолета авиакомпании «Азербайджанские авиалинии», разбившегося 25 декабря вблизи казахстанского города Актау. 

Минкультуры откажется от финансирования сериалов

В МИД РФ подчеркнули, что это далеко не первый вброс на данную тему, и вновь призвали всех ответственных участников информационного пространства, прежде всего журналистов и блогеров, критически относиться к любым непроверенным сведениям и материалам, не доверять фейкам и ориентироваться лишь на верифицированные данные.

Как писала «Парламентская газета», направлявшийся из Азербайджана в Чечню самолет разбился 25 декабря в Казахстане. В результате погибли 38 человек, в том числе семеро россиян из 16 находившихся на борту. 

Читайте также:

• Авиаэксперт Смирнов рассказал, как выжили пассажиры упавшего в Актау самолета