В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
Гражданин Украины, предположительно участвовавший в подрыве «Северных потоков», задержан в Хорватии. Об этом 19 августа сообщил ТАСС со ссылкой на заявление генпрокуратуры ФРГ.
Мужчина, на арест которого был выдан европейский ордер, подозревается в совершении взрыва в составе группы лиц, диверсии и разрушении сооружений.
По данным следствия, задержанный, являющийся профессиональным водолазом, участвовал в установке взрывчатки на трубопроводах у острова Борнхольм в Балтийском море. Как ожидается, украинец будет передан Германии.
Диверсию на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» осуществили осенью 2022 года. В результате три из четырех магистралей вышли из строя. При этом, по данным журнала Der Spiegel, Центральное разведывательное управление США на самых ранних стадиях было осведомлено о планах по подрыву.
Читайте также:
• Прокуратура ФРГ считает Украину причастной к диверсии на «Северных потоках»





