Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

два дня назадМишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

два дня назадЧто изменится для пенсионеров в 2026 году

В Госдуму внесли законопроект о числе представителей в Конституционном суде

19.03.2025 18:47

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 869204-8

В Госдуму внесли законопроект о числе представителей в Конституционном суде
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Максимальное число представителей Госдумы в Конституционном суде (КС) предложили ограничить количеством имеющихся фракций. Такой проект федерального конституционного закона (ФКЗ) 19 марта внесла на рассмотрение палаты группа депутатов.

Действующий закон о Конституционном суде ограничивает число представителей, которые могут выступать в конституционном судопроизводстве, тремя. Это может приводить к недостаточному представительству отдельных парламентских фракций, из-за чего их точка зрения может оставаться неучтенной при рассмотрении важных конституционных вопросов, считают авторы проекта. 

«Будут ли дворникам и лифтерам предоставлять служебное жилье»

Поскольку КС — высший орган конституционного контроля в России и его решения играют ключевую роль в обеспечении верховенства основного закона, защите прав и свобод граждан, важно, чтобы при рассмотрении дел в нем учитывались позиции всех значимых политических сил, представленных в Госдуме, отметили разработчики документа.

Поэтому они предложили определить максимальное количество представителей Госдумы, участвующих в заседаниях в КС, равным количеству думских фракций. Это даст возможность каждой фракции направить своего представителя для выражения позиции по рассматриваемым КС вопросам и тем самым обеспечит равное участие всех политических сил в судебном процессе, что повысит объективность и легитимность принимаемых судом решений, полагают депутаты. 

Читайте также:

• Кто вставляет палки в колеса законопроекту об электросамокатах