Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Для банков введут возможность удаленной идентификации клиентов

16.01.2025 17:33

Автор: Наталия Васильева

Источник: Kremlin.ru

Для банков введут возможность удаленной идентификации клиентов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Правительству и Центробанку необходимо обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих организацию для банков возможности удаленной идентификации клиентов, в том числе по видеосвязи, в рамках экспериментального правового режима. С таким поручением обратился к ним президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Также от кабмина и ЦБ требуется обеспечить внесение в законодательство поправок, предусматривающих постановку тех, кто не является налоговыми резидентами России, на учет в налоговых органах в упрощенном порядке. В частности, включая возможность постановки на такой учет на основании документов, необходимых для открытия счета в банках.

Как писала «Парламентская газета», 28 декабря 2024 года глава государства подписал закон, призванный обеспечить возможность клиентам открывать счета и получать кредиты в банках без личного присутствия. Речь идет об открытии рублевых счетов и оформлении кредитов после удаленной идентификации клиентов с использованием биометрии. 

Читайте также:

• Банки начнут выдавать кредиты по лицу и голосу

Законы, вступающие в силу