В Уганде задумываются об отмене виз для россиян
Уганда намерена рассмотреть возможность упразднения визового режима для российских туристов. Об этом сообщил глава департамента по вопросам международного права и социальных дел МИД Уганды Джон Леонард Мугерва.
«Мы считаем, что в дальнейшем мы найдем способы упростить визовый режим для россиян, приезжающих в Уганду. В настоящее время виза оформляется онлайн и выдается в течение двух дней, но мы будем рассматривать возможность отмены виз для туристов в будущем», — цитирует дипломата ТАСС.
Россия и Уганда недавно завершили процесс согласования текста соглашения об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов. По словам Мугервы, Кампала планировала его подписать в ходе второй министерской конференции в Каире, «однако стороны договорились, что подписание состоится в феврале следующего года в Москве».
Дипломат подчеркнул, что его страна хотела бы принимать больше туристов из Российской Федерации, а также развивать сотрудничество в других сферах.
Как писала «Парламентская газета», уходящий год был богат на события, которые затронули российских туристов и граждан, проживающих за рубежом. Среди них — введение китайскими властями 30-дневного безвизового режима для граждан России, подписание 1 декабря межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований с Саудовской Аравией. Также 13 декабря вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства о взаимной отмене визовых требований для граждан двух стран.
Читайте также:
• Вице-президент Уганды призвала Россию отстаивать свои национальные интересы





