Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

«Турецкий поток» заработает до 31 декабря

Давление Вашингтона на Анкару не помешает пустить российский газ в срок, заявила Валентина Матвиенко

17.05.2019 20:44

Автор: Ксения Редичкина

«Турецкий поток» заработает до 31 декабря
Валентина Матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Газопровод «Турецкий поток» начнёт работать по плану — до 31 декабря текущего года. Об этом в пятницу заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Спикер отметила, что уже завершено строительство подводной части трубы и никакие санкции завершению дела не помешают. На встрече с турецким лидером шла речь также о деталях российско-турецкого контракта по закупке у РФ зенитных ракетных систем С-400 и перспективах развития экономических связей двух стран.

Россия на полпути не сворачивает

«Процесс строительства «Турецкого потока» обрёл уже необратимый характер, более 50 процентов проекта реализовано. Это международный экономический проект, в котором участвуют целый ряд стран Европы и очень много европейских компаний», — сказала Валентина Матвиенко, добавив, что принимаемые конгрессом США санкции повлиять на работы не могут. Она заверила, что страны Европы и Евросоюз в целом проект поддерживают, они в нём заинтересованы не меньше, чем Россия.

Первая нитка «Турецкого потока» предназначена для снабжения российским газом внутреннего рынка Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяжённостью 930 километров проходит по дну Чёрного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы с сопредельными странами протяжённостью 180 километров.

 Валентина Матвиенко поздравила жителей Турции с началом священного месяца Рамазан
Валентина Матвиенко поздравила жителей Турции с началом священного месяца Рамазан

Этим планам Реджеп Тайип Эрдоган дал позитивную оценку глава турецкой республики. Он также затронул тему оборонных контрактов с Россией. Президент заверил, что несмотря на то давление, которое оказывают на Турцию США, страна будет выполнять подписанный в 2017 году договор по закупке зенитных ракетных систем С-400. Как ожидается,  развёртывание комплексов должно начаться в октябре 2019 года.

Эрдоган на встрече с Матвиенко также заявил, что у него нет контактов такого уровня, как с Владимиром Путиным, ни с одним из лидеров других стран. «И подобные отношения позволяют оперативно реагировать на острые международные вопросы, отрабатывать двусторонние отношения. Эрдоган подчеркнул, что все договорённости, которые достигаются на уровне президентов, в том числе в рамках Совета высокого уровня, незамедлительно выполняются», — сказала спикер Совфеда.

Крепнут и межпарламентские связи двух государств. «На встрече с Эрдоганом обсуждались и вопросы межпарламентского взаимодействия, работа совместной комиссии парламентов России и Турции, которая начнёт работу в июле», — отметила Матвиенко. Она также сообщила, что в 2019 году спикер турецкого парламента посетит Россию.

Для инвесторов из РФ — все условия

Особое внимание на переговорах стороны уделили экономической составляющей. Президент Турции обратил внимание на усилия его государства по привлечению российского бизнеса и признался, что очень доволен ростом взаимного товарооборота двух стран, наращиванием экономического сотрудничества. При этом он предположил, что планку в 100 миллиардов долларов взаимного товарооборота вполне реально достичь в обозримом будущем.

«Эрдоган очень поддерживает подписанное соглашение между фондом прямых инвестиций Российской Федерации и суверенным фондом Турции по поводу совместного инвестирования в рамках миллиарда долларов как в экономику России, так и Турции. Сказал, что это хороший рабочий механизм, и надо будет в рамках межправительственной комиссии, которая планируется, уже наметить конкретные планы реализации этого соглашения», — сообщила Матвиенко.

Встреча Валентины Матвиенко с Реджепом Эрдоганом. Фото: пресс-служба Совета Федерации
Встреча Валентины Матвиенко с Реджепом Эрдоганом. Фото: пресс-служба Совета Федерации

В начале апреля Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Турецкий суверенный фонд (ТСФ) создали и запустили совместный Российско-турецкий инвестиционный фонд объёмом 900 миллионов евро. Стороны приступили к проработке совместных проектов, уделив особое внимание сектору высоких технологий и сфере здравоохранения.

Дискриминации в ПАСЕ больше не будет

Была возможность у спикера Совфеда оценить и заявление Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о возможности равного участия всех стран в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
 
«Решение Комитета министров Совета Европы об участии всех стран Совета в июньской сессии ПАСЕ, где будут избираться генсек организации и судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) — это «важное решение», которое восстановило справедливость», — сказала Матвиенко, отвечая на вопрос «Парламентской газеты» после переговоров с Эрдоганом.
 

Cправедливость восторжествовала — уже такой дискриминации, какая была в отношении России, не должно быть в принципе.

Она пояснила, что по существующему регламенту заявку на участие в летней сессии делегации могут подавать в январе. «Но принятое решение означает, фактически, что подавать заявку мы можем и в июле. Считаю, что справедливость восторжествовала — уже такой дискриминации, какая была в отношении России, не должно быть в принципе», — добавила спикер.

При этом Матвиенко считает, что пока «рано говорить что-то конкретное» по поводу участия российской делегации, так как сначала должны пройти согласования. «Хочу подчеркнуть особо — мы не по своей воле ушли из Совета Европы — это был ответ на несправедливые решения. Но мы всегда говорим, что ценим Совет Европы и наше двадцатилетнее сотрудничество», — заключила глава палаты регионов.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко