Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Толстой: блогеры, получающие деньги от зарубежных правительств, могут стать иноагентами

10.01.2018 16:17

Автор: Ксения Редичкина

Толстой: блогеры, получающие деньги от зарубежных правительств, могут стать иноагентами

Пётр Толстой. Фото: ПГ / Юрий Инякин 

Блогеры, которые получают на свою работу финансирование от зарубежных правительств, могут стать СМИ — иностранными агентами и регистрироваться в России как юрлица.

Соответствующую информацию озвучил заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой 10 января на заседании Комитета палаты по информполитике в ходе рассмотрения перед первым чтением поправок в закон о СМИ-иноагентах.

«Блогер, который получает деньги от иностранного правительства, например через фонд, который находится в США, и получает деньги на распространение информации из их источников, подпадёт под действие этого закона», — объяснил парламентарий.

Пётр Толстой, наряду с главой Комитета по информполитике Леонидом Левиным, сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, является автором соответствующей инициативы.

Законодатель подчеркнул, что не следует спекулировать на этой теме и говорить о том, что закон о СМИ-иноагентах касается вообще всех иностранных СМИ, а то, что физическое лицо может быть признано СМИ-иноагентом, значит, что все блогеры станут таковыми.

«Если блогеру тётушка прислала сто долларов из Израиля в качестве гуманитарной помощи, не значит, что этот блогер стал СМИ-иноагентом. Речь идёт только о материальной поддержке от иностранных правительственных организаций», — пояснил депутат в ответ на вопрос заместителя председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова (ЛДПР), что делать молодым людям — блогерам.

По словам Свинцова, фракция ЛДПР воздержится от голосования по этому законопроекту, рассмотрение которого в первом чтении намечено на 12 января.

В свою очередь, член Комитета Госдумы по информполитике Евгений Ревенко («Единая Россия») отметил, что признание физического лица СМИ-иноагентом — это исключительно зеркальный ответ на норму, созданную в США.

«Мы не занимаемся формированием дистиллированного информационного пространства», — объяснил депутат.

Ещё материалы: Петр Толстой