США выделят Украине 10 миллионов долларов после инцидента в Керченском проливе

США выделят Украине помощь в размере 10 миллионов долларов после инцидента в Керченском проливе, говорится в заявлении замглавы пресс-службы Госдепа Роберта Палладино, передаёт ТАСС.
Как указывается в заявлении, в ответ на «опасную эскалацию со стороны России» и ее действия 25 ноября в Керченском проливе Госдепартамент, после одобрения Конгресса, «выделит дополнительно 10 миллионов долларов, чтобы увеличить военно-морской потенциал Украины».
Соединённые Штаты предпринимают этот шаг совместно с Британией и Литвой, которые также намерены увеличить помощь Украине в военной сфере, сообщил Палладино.
«США призывают Россию немедленно вернуть Украине арестованные корабли и задержанных членов экипажа, а также сохранять Керченский пролив и Азовское море открытыми для судов, которые следуют из украинских портов или в них, и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ, в том числе и территориальных вод», — говорится в заявлении.