Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

США ужесточили контроль над передачей технологий российским военным

14.01.2021 21:28

Автор: Жанна Звягина

США ужесточили контроль над передачей технологий российским военным

ФОТО: PIXABAY.COM

США ужесточили экспортный контроль над своими технологиями, чтобы они не попали в руки иностранных военных и разведчиков. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американское Министерство торговли.

«Сегодня бюро промышленности и безопасности Министерства торговли ввело новый контроль над любыми американскими технологиями и действиями лиц США, которые могут поддерживать конечных пользователей или конечное использование, связанное с военными разведками Китая, Кубы, России и Венесуэлы, а также поддерживающих терроризм стран», — говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили о намерении усилить контроль над технологиями, которые могут использоваться в программах создания оружия массового поражения и средств его доставки.

Геополитическая основа будущего России

Отмечается, что новые правила касаются не только поставок, но и сервисного обслуживания и ремонта. В частности, вступающие в силу с 16 марта ограничения коснутся компонентов химического и биологического оружия, ракетных систем и беспилотников. 

В список организаций, поставки которым будут еще больше ограничены, вошло, в частности, российское ГРУ, китайские службы по военной разведке и военной контрразведке, разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции и разведывательное подразделение «Артеш», а также разведслужбы Северной Кореи, Сирии и Венесуэлы.

Читайте нас в Дзен