Спикер парламента Словакии устоял перед «почтовым» скандалом
Попытка оппозиции созвать 4 мая внеочередную сессию Национального совета (высшего законодательного органа — прим. ред.) Словакии и выразить недоверие спикеру Андрею Данко провалилась.
Из 150 депутатов на сессию прибыл 131 парламентарий, но за повестку дня высказалось лишь 54 депутата, в связи с чем Данко закрыл заседание, сообщают словацкие СМИ.
Спикер оказался под огнём критики за разразившийся 10 дней назад так называемый почтовый скандал. Оппозиция узнала, что с 7 апреля парламентская корреспонденция вскрывается перед тем, как её получают депутаты.
Глава канцелярии Нацсовета пояснил, что по рекомендации спецслужб вскрывались только подозрительные письма. Сам Данко не комментировал возникшую ситуацию. После несостоявшейся сегодня сессии он созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что находился в отпуске в период развития скандала.
При этом политик заверил, что «никогда не читал чужую почту и не давал указания вскрывать входящую корреспонденцию, ни один свой разговор не записывал и никого не прослушивал». Обвинения оппозиции в свой адрес Данко назвал «политической провокацией».
Канцелярия Нацсовета сообщила, что руководство парламента договорилось о некоторых изменениях в работе со входящей почтой. По желанию депутата он сможет присутствовать при вскрытии подозрительного письма или посылки в его адрес. Неотобранная в течение месяца почта будет уничтожаться.





