Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Сотрудники ФСИН смогут объявлять официальное предостережение заключённым

23.06.2020 18:14

Автор: Ольга Шульга

Сотрудники ФСИН смогут объявлять официальное предостережение заключённым
ФОТО: ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ / ПГ

Сотрудники уголовно-исполнительной системы могут получить право объявлять официальное предостережение заключённым и лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Как пояснил один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационной технологии и связи Александр Хинштейн, такая мера позволит удержать многих людей от совершения преступлений.

В прошлом году Госдума приняла поправки, наделяющие полномочиями выносить официальные предостережения сотрудников органов внутренних дел, напомнил парламентарий.

«Официальное предостережение не является репрессивной мерой, она является профилактической и активно применяется прокуратурой, ФСБ», — отметил соавтор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

Согласно действующему законодательству, органы уголовно-исполнительной системы наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности являются субъектами профилактики правонарушений, но необходимых полномочий на применение данной меры воздействия в отличие от указанных ведомств не имеют. 

Читайте нас в Дзен