Щетинин рассказал об активном сотрудничестве России со странами АСЕАН по безопасности

Сотрудничество России со странами АСЕАН в сфере безопасности активно продвигается. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, выступая на встрече стран — членов АСЕАН с делегацией РФ.
Главной темой диалога стало укрепление сотрудничества в борьбе со стихийными бедствиями и транснациональными преступлениями, такими как терроризм, киберугрозы, насильственный экстремизм, торговля людьми, наркотрафик и контрабанда топлива, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
Парламентарий акцентировал внимание на том, что в ходе Восточноазиатского саммита, который пройдёт в Маниле в ноябре этого года, планируется вынести на обсуждение проект декларации лидеров Восточноазиатского саммита о противодействии распространению террористической идеологии. Этот проект был подготовлен Россией совместно с Индонезией.
Щетинин призвал представителей стран АСЕАН поддержать документ, а также рассказал коллегам об инициативе Москвы создать парламентскую антитеррористическую коалицию.
Парламентарии всех 10 стран АСЕАН, принимавших участие в диалоге, высоко оценили деятельность России на антитеррористическом пути и призвали Россию расширять формат сотрудничества по вопросам реакции на новые вызовы и нетрадиционные сферы взаимодействия.
В ассамблее участвуют делегации всех 10 стран — членов АСЕАН, а также наблюдатели-партнёры по диалогу с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Встреча проходит в Маниле. Возглавляет российскую делегацию вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

Ещё материалы: Михаил Щетинин