Все о пенсиях в России

вчераСоцфонд: Пенсии работающих и неработающих россиян индексируются одновременно

14.09.2026В Госдуму внесли проект о минимальном размере пенсии для неработающих пенсионеров

12.09.2026Пенсию по старости в 2027 году проиндексируют два раза

Сербский парламент станет европейским лидером по количеству женщин-депутатов

Сербский парламент станет европейским лидером по количеству женщин-депутатов
 

Скупщина (парламент) Сербии войдёт в пятёрку европейских парламентов по количеству женщин-депутатов. Об этом в четверг на пресс-конференции в Белграде заявил президент страны Александр Вучич, передаёт сербская газета Вечерње Новости.

По словам Вучича, правящая Сербская прогрессивная партия поддержит изменения закона о выборах народных депутатов и локальных выборах, которые предложила депутат от оппозиционной Демократической партии Гордана Чомич. Согласно поправкам, женщины должны составлять не менее 40 процентов кандидатов в избирательных списках на общих и местных выборах.

Президент Сербии назвал дату проведения очередных парламентских выборов в стране
Президент Сербии назвал дату проведения очередных парламентских выборов в стране

Президент Сербии отметил, что планируемые изменения будут способствовать дополнительной стабилизации политических условий в стране, так как женщины, по его словам, более спокойные и беспокоятся о будущем сильнее, чем о прошлом.

«Это будет способствовать и повышению нашего уровня жизни, и работы всех демократических институтов страны в будущем» — заключил Вучич.

Кроме того, текущая повестка дня Скупщины предусматривает обсуждение снижения проходного барьера на выборах в общий и региональные парламенты с 5 до 3 процентов.

Очередные парламентские выборы в Сербии состоятся 26 апреля, одновременно в стране пройдут выборы депутатов местного уровня.

Читайте нас в Одноклассниках