Все о пенсиях в России

11:33Соцфонд назвал число получателей пенсии за педагогический стаж

два дня назадЭкономист Подольская: Все виды пенсий вырастут в России в 2027 году

02.10.2026В Госдуму внесли законопроект о минимальном обеспечении неработающих пенсионеров

Сенаторы поддержали закон об общественных наблюдателях на региональных выборах

26.06.2018 10:28

Автор: Никита Вятчанин

Сенаторы поддержали закон об общественных наблюдателях на региональных выборах

Здание Совета Федерации.Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности рекомендовал палате регионов одобрить законопроект, позволяющий общественным палатам в субъектах РФ назначать своих наблюдателей на региональных выборах, сообщил председатель комитета и один из авторов законопроекта Андрей Кутепов.

Общественная палата сможет направлять наблюдателей на региональные и муниципальные выборы
Общественная палата сможет направлять наблюдателей на региональные и муниципальные выборы

Общественные палаты смогут назначать наблюдателей на выборах в регионах — такова главная новация поправок в законодательство, авторами которого выступила группа сенаторов и депутатов, включая глав двух комитетов Совета Федерации — Андрея Клишаса (комитет по конституционному законодательству и государственному строительству) и Андрея Кутепова (комитет по регламенту и организации парламентской деятельности).

«На мартовских выборах в избиркомах работали наблюдатели Общественной палаты РФ, что стало возможным благодаря предложенным Президентом поправкам в законодательство. Работа наблюдателей сделал выборы более прозрачными и легитимными», — отметил Андрей Кутепов.

Закон, который поддержали в 47 регионах, наделяет общественные палаты субъектов РФ правом при проведении региональных и муниципальных выборов назначать своих наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего региона.

Как пояснили в комитете Совета Федерации по Регламенту, поскольку закон регулирует правоотношения по предметам совместного ведения Федерации и субъектов РФ, его принятие позволит регионам принимать собственные законы, регулирующие эту сферу.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Андрей Кутепов