Пленарное заседание Государственной Думы

13:59Волонтеры, сохраняющие память о жертвах геноцида, смогут получить господдержку

13:39Володин назвал главное достижение российского парламентаризма

13:22Володин: В 2025 году депутаты и сенаторы сформировали 60% законодательной повестки

Сенаторы одобрили ратификацию Конвенции Совета Европы о конфискации преступных доходов

19.07.2017 12:31

Автор: Светлана Заверняева

Сенаторы одобрили ратификацию Конвенции Совета Европы о конфискации преступных доходов
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

На пленарном заседании члены палаты регионов поддержали закон о ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, подписанную Россией ещё в 2009 году. Соответствующий документ Госдума приняла 14 июля.

Конвенция Совета Европы по безопасности в спорте одобрена Совфедом
Конвенция была принята в мае 2005 года в Варшаве и вступила в силу 1 мая 2008 года. Договор обновил и расширил аналогичный документ 1990 года. В нём учтён тот факт, что терроризм может получать финансирование не только через отмывание денег от преступной деятельности, но и от законной деятельности. В настоящее время конвенцию подписали 40 государств, 30 из них  уже ратифицировали. Россия подписала Конвенцию в январе 2009 года.

Документ облегчает международное сотрудничество и взаимодействие в расследовании преступной деятельности и выявлении, изъятии и конфискации связанных с ней доходов.

Для осуществления международного сотрудничества в Конвенции предложены такие предварительные меры, как замораживание банковских счетов, изъятие собственности с целью недопущения её сокрытия, а также меры по конфискации доходов от преступной деятельности.

«Данная Конвенция направлена на создание условий для более тесного механизма, который лишит преступников возможности извлекать доходы от незаконной деятельности», — уточнил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Как подчеркнул сенатор, Федеральный закон содержит 11 заявлений, сопровождающих Конвенцию с учётом российского законодательства. 

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Владимир Джабаров