Поезд Памяти — 2026

вчераЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

вчера«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

два дня назадСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Сенатор Карасин назвал ОБСЕ органом по «нагнетанию враждебности» между странами

25.06.2026 13:25

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Сенатор Карасин назвал ОБСЕ органом по «нагнетанию враждебности» между странами
Григорий Карасин © Владислав Тарасов/Пресс-служба Совета Федерации

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) превратилась в орган по «нагнетанию враждебности» между странами. Об этом заявил ТАСС 25 июня глава Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном выходе из организации.

«Парламентская газета» писала, что накануне на «Примаковских чтениях» министр иностранных дел назвал ОБСЕ в ее нынешнем виде полумертвой организацией и выступил за выход России из нее. 

В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76
В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76

По словам Карасина, рассуждения главы российского дипведомства абсолютно адекватно отражают ситуацию с положением ОБСЕ, ведь она создавалась как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а трансформировалась в орган по нагнетанию враждебности между государствами.

«Понятно, что это взывает к тому, чтобы существо проводимой сейчас деятельности ОБСЕ было кардинально пересмотрено с учетом сказанного. Иначе действительно целесообразность функционирования этого механизма надо ставить под вопрос», — полагает Карасин. 

Читайте также:

• В ОБСЕ зафиксировали угрозы Пашиняна оппозиции в ходе предвыборной гонки • Лантратова призвала ООН и ОБСЕ отреагировать на гибель россиян от оружия Запада