Сенатор Джабаров заявил о пробных атаках Запада на выборы в Госдуму 2026 года
Сенаторская рабочая группа по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период проведения избирательных кампаний фиксирует активную подготовку стран Запада к организации попыток вмешательства в выборы в Государственную Думу в 2026 году. Об этом 24 октября заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Он выступил на заседании Комиссии палаты регионов по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. По словам парламентария, США и их страны-сателлиты использовали попытки вмешательства в российские выборы в 2024 году «для поддержания активности сетей своих ставленников и агентов».
«Запад уже сейчас задействует свои сети для пробных информационных атак на парламентские выборы 2026 года. Например, признанное в РФ иноагентом движение «Голос»* 9 октября запустило информационную кампанию по попытке дискредитации правил голосования на зарубежных участках на предстоящем голосовании», — рассказал Джабаров.
Он также отметил, что технологии искусственного интеллекта и методики синтеза мультимедиа — так называемых дипфейков — уже сегодня могут использоваться для дезинформации, провокаций и других деструктивных действий.
«Рассматриваем противодействие попыткам вмешательства с использованием технологии ИИ и дипфейков в качестве одного из приоритетов нашей работы. Будем взаимодействовать с экспертным сообществом и всеми заинтересованными структурами для поиска оптимальных инструментов защиты, в том числе и на законодательном уровне», — заявил Владимир Джабаров.
* Признано иностранным агентом в России.
Читайте также:
• В молдавской диаспоре РФ назвали итоги выборов «крахом правящей партии» • Владимир Джабаров: Война Израиля и ХАМАС — это путь в никуда
Ещё материалы: Владимир Джабаров





