Сенатор Денисов назвал Китай главным партнером России на восточном направлении
Для России Китай в силу внешнеполитических и внешнеэкономических причин является «абсолютно преобладающим», главным партнером на восточном направлении. Об этом заявил 11 сентября первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов в эфире телеканала «Вместе-РФ» по итогам VII Российско-китайского делового форума, прошедшего в национальном центре «Россия».
По его словам, первоначально в национальном центре «Россия» для проведения форума был снят зал на 600 человек, но буквально в последний день стало понятно, что места для всех не хватит, и тогда был подобран зал самого большого формата — рассчитанный на 1000 человек. «И он был заполнен до отказа — свободных мест не было, то есть интерес большой», — сказал Денисов.
Он отметил, что всплеск интереса к форуму обусловлен как накопленным спросом, так и качественно новым этапом в отношениях двух стран — не в пример западному, восточное направление остается открытым для российского бизнеса.
«Что касается восточного направления, есть и другие партнеры, но Китай все-таки главный, поэтому интерес к нему наиболее велик. <…> Мы уже не просто выходим на трибуну и заявляем о готовности развивать бизнес, мы уже предъявляем друг другу аргументы, которые помогают нам этот бизнес развивать» — так сенатор охарактеризовал отношения России и Китая.
Он отметил, что товарооборот между двумя странами за восемь месяцев вырос на 28% и превысил 185 миллиардов долларов, а к концу года может достигнуть 270—280 миллиардов долларов. Однако, по мнению Денисова, следует больше все-таки ориентироваться не на количественные, а на качественные показатели.
«Для нас Китай — это абсолютно преобладающий партнер, опять-таки в силу внешнеполитических, внешнеэкономических причин, и здесь тоже нужен взвешенный, осторожный подход», — добавил парламентарий.
Читайте также:
• Борис Титов открыл VII Российско-китайский форум: пора переходить к лозунгу «Сделано вместе» • В МИД Китая назвали БРИКС передовой линией глобального Юга • Сенатор Журавлев: Необходимо развивать проекты России и Китая по поддержке экспорта
Ещё материалы: Андрей Денисов





