Сайты не будут наказывать за блокировку СМИ, нарушивших российское и международное право

Законопроект о наказании за цензурирование СМИ не предполагает санкции для сайтов, которые блокируют материалы за нарушение российского и международного законодательства, заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
Он подчеркнул, что речь о санкциях для интернет-платформ идёт исключительно в случае проявления цензуры против российских СМИ.
«Если те или иные материалы нарушают существующее законодательство, в том числе международное право, пропагандируют культ насилия, расовую, религиозную нетерпимость и вражду, то понятно, блокировка такого контента — это обязанность самих Интернет-ресурсов, и здесь не о какой цензуре речь идти не может», — сказал Хинштейн в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому информационному ресурсу будут грозить санкции за цензуру против россиян и СМИ по признаку национальности или религии либо из-за санкций против России. В качестве мер будут предусматриваться блокировка, замедление трафика и административные штрафы.