Все о пенсиях в России

вчераЖенщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

два дня назадКак удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

С 2021 года изменятся правила возврата переплаты страховых взносов в ПФР

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 23 сентября 2020 года

23.09.2020 11:58

Автор: Дмитрий Гончарук

С 2021 года изменятся правила возврата переплаты страховых взносов в ПФР
Фото: pixabay.com

Совет Федерации на заседании 23 сентября одобрил правительственный закон, в котором уточняются нормы первой части Налогового кодекса по возврату сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Конституционный суд в октябре 2019 года признал не соответствующим Основному закону ограничение права страхователя на возврат сумм излишне уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование лишь в силу самого факта учёта (разнесения) сведений о данных взносах на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, напомнил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Документ разработан для реализации постановления КС. В нём уточняется, что не подлежит возврату сумма излишне уплаченных страховых взносов на ОПС, если соответствующая сумма учтена на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, которому на момент представления заявления о возврате этой суммы назначена страховая пенсия.

Поправки должны вступить в силу с 1 января 2021 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читайте нас в Дзен