Рубио считает, что конфликт на Украине может перерасти в региональный
Источник: ТАСС
Существует риск эскалации ситуации на Украине, конфликт может перерасти в «намного более опасный» региональный. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио 8 октября на пресс-конференции в Лиссабоне, где он находится с визитом.
Политик считает, что ситуация на Украине зашла в тупик.
«Такие ситуации очень опасны, поскольку выйти из них можно только двумя способами. Первый вариант предполагает урегулирование путем переговоров, при котором каждой из сторон придется пойти на определенные уступки ради достижения мира <…>. Другой способ выхода из тупика — эскалация. Одна из сторон или обе стороны усиливают свои действия, пытаясь сломить противника и выйти из тупика», — приводит слова Рубио ТАСС.
По мнению госсекретаря США, такая эскалация «может перерасти в гораздо более масштабный и намного более опасный региональный конфликт».
Рубио также добавил, что в Вашингтоне считают дипломатическое урегулирование украинского конфликта труднодостижимым, при этом отметив, что Штаты готовы содействовать и продолжать изучать любые возможности для урегулирования.
Читайте также:
• Почему зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева • Пойдет ли Украина на новый «мирный план Трампа»?




