два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Российские парламентарии защитили чемпионский титул по футболу

13.11.2017 08:12

Автор: Константин Никитин

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.Фото: ПГ / Юрий Паршинцев

Финальным аккордом VIII Международных парламентских игр по традиции стал футбольный матч между сборными России и мира. В этот раз он завершился уверенной победой российских политиков со счетом 6:0.

После разминки на поле команды и судьи поприветствовали друг-друга, сделали общее фото и заняли позиции на поле. Чиновники и парламентарии показывали техничную игру, смело шли в атаку и при необходимости откатывались в защиту. Уже на пятнадцатой минуте счёт открыл первый заместитель Председателя Государственной думы и капитан сборной России Александр Жуков, вышедший один на один с вратарём и точно пробивший в нижний левый угол ворот. Закрепить преимущество российским политикам удалось уже через пять минут, забив следующий гол.

В целом первый тайм прошел с заметным преимуществом российской команды. Отлично в обороне показал себя представитель администрации президента Дмитрий Потапчук. После завершения первой половины матча у гостей не получилось ни разу точно пробить в створ ворот, а российская команда оформила один еще гол, сделав счет 3:0.

Встреча продолжилась после короткого перерыва, во время которого игроки смогли передохнуть. Второй тайм начался с очередного быстро гола от команды России. Во второй половине игры иностранные парламентарии смогли создать множество опасных моментов у ворот своих оппонентов.

Матч завершился со счетом 6:0 в пользу сборной России. После встречи команды участвовали в традиционном перетягивании каната, где фортуна была на стороне сборной мира. Буквально за несколько секунд сборная России была перетянута на сторону поля оппонентов и официально встреча завершилась ничьей. «Результаты не являются главными, важно, что мы имеем возможность неформально пообщаться с парламентариями других стран и найти новых друзей. Эти сборные приезжают фактически каждый год, многих мы уже хорошо знаем, и такое общение для парламентариев необходимо. Уверен, что в следующем году на таких соревнованиях мы увидим еще больше команд», — сказал журналистам после матча Александр Жуков.

Знаменитый футбольный тренер, наставник сборной России, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев рассказал корреспонденту «Парламентской газеты», что спорт во все времена являлся объединяющим фактором, и когда парламентарии из разных стран общаются в неформальной, спортивной атмосфере, им становится легче договориться друг с другом по политическим вопросам. «Это отличные соревнования и с моральной и политической точки зрения, кроме того они стимулируют участников на поддержание хорошей спортивной формы», — сказал депутат. Каждый футболист после матча получил памятные подарки, включая футбольный мяч.