Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Россия попросила ФРГ поделиться данными по «делу Скрипаля»

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

10.05.2018 14:34

Автор: Александр Андреев

Россия попросила ФРГ поделиться данными по «делу Скрипаля»

Фото: flickr.com / МИД России

Россия попросила немецких партнёров поделиться информацией, предоставленной Лондоном по «делу Скрипаля», заявил и.о. главы МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с германским коллегой Хайко Маасом, передаёт РИА «Новости».

Россия получила от ОЗХО ответы по «делу Скрипаля»
Россия получила от ОЗХО ответы по «делу Скрипаля»

По словам Лаврова, запрос стал реакцией Москвы на слова Мааса о том, что британская сторона ранее предоставила Берлину для изучения материалы по делу об отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери в Солсбери.

Как отметил глава германского МИД, представленные материалы «выглядят убедительно».

«Мы попросили… поделиться с нами этой информацией, поскольку британцы нам ничего не дают», — заявил Лавров.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства добавил, что Лондон в ситуации с привлечением экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) к делу Скрипалей действовал некорректно.

В английском городе Солсбери 4 марта произошло отравление неизвестным нервно-паралитическим веществом бывшего сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, что спровоцировало крупный международный скандал.

По версии официального Лондона, не подтверждённой никакими доказательствами, к покушению на Скрипалей и использованию вещества А234 в этих целях имеет отношение Российское государство. Москва это категорически отрицает.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Сергей Лавров