День Победы в Великой Отечественной войне

08:00Матвиенко: События Великой Отечественной войны учат, что нацизм нужно пресекать на корню

00:00Воспоминания о героях: парламентарии рассказали о подвигах своих предков

вчераПутин: Россия никого не приглашала официально на празднование 9 Мая

Россия намерена укреплять связи с государствами Юго-Восточной Европы, заявила Матвиенко

23.04.2018 16:59

Автор: Дмитрий Олишевский

Россия намерена укреплять связи с государствами Юго-Восточной Европы, заявила Матвиенко

валентина матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Россия намерена укреплять связи с государствами Юго-Восточной Европы, что является одним из приоритетов внешней политики страны на европейском направлении, заявила в понедельник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая перед членами коллегий Палаты народов и Палаты представителей Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины.

Валентина Матвиенко рассказала, чего ожидать от переговоров в Сараеве и Баня-Луке
Валентина Матвиенко рассказала, чего ожидать от переговоров в Сараеве и Баня-Луке

«Балканы для нас — это не просто географическое или политическое понятие. Вас с нами связывают культура, язык, религия и многовековая общая история, — подчеркнула спикер палаты регионов. — Эти фундаментальные основы помогают совместно открывать новые горизонты взаимодействия и искать ответы на сложные вызовы современности».

По словам политика, эти фундаментальные основы помогают совместно открывать новые горизонты взаимодействия и находить ответы на актуальные вызовы современности.

Валентина Матвиенко особо отметила, что в России ценят принципиальный отказ Боснии и Герцеговины присоединиться к нелегитимным ограничительным мерам и санкциям ЕС в отношении России.

«Ваш народ как никто другой на себе испытал, что навязывание тех или иных решений извне, использование языка ультиматумов недопустимо в современном мире и во взаимоотношениях уважающих себя стран и народов», — добавила она.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Валентина Матвиенко