Решение суда о приостановке запрета «Талибана» в России вступило в силу
Решение Верховного суда РФ о приостановке запрета движения «Талибан» в России вступило в силу. Это следует из единого реестра организаций, признанных террористическими, который ведет ФСБ.
«Запрет деятельности приостановлен», — говорится в записи в реестре.
Отмечается, что решение Верховного суда от 17 апреля вступило в силу 20 мая.
Генеральная прокуратура подала представление на разрешение деятельности движения 31 марта. В мае прошлого года с таким предложением к Президенту России Владимиру Путину обратились МИД и Минюст. В середине апреля ВС РФ приостановил запрет деятельности движения «Талибан» в стране.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ранее рассказал «Парламентской газете», какую пользу принесет Москве решение Верховного суда РФ. «Это очень важное решение с точки зрения экономики. Один из важнейших примеров — международный газопровод из Туркменистана в Пакистан и дальше в Индию, часть которого проходит по территории Северного Афганистана. Это масштабный и очень значимый международный проект, от реализации которого выиграют все — и в том числе Россия», — сказал он.
Читайте также:
• Амнистия для «Талибана»*: запрет на деятельность движения в России хотят приостановить • К чему приведет торговая война между США и Китаем





