Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Регионы разработают программы развития беспилотных авиасистем до 1 октября

03.07.2023 09:35

Автор: Антон Гребенников

Регионы разработают программы развития беспилотных авиасистем до 1 октября
Андрей Белоусов. © пресс-служба Совета Федерации

В срок до 1 октября субъекты РФ разработают региональные программы развития беспилотных авиасистем. О таком поручении первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова сообщается на сайте кабмина.

Уточняется, что представители региональных властей займутся этим во взаимодействии с Минпромторгом. «В срок до 1 октября регионам необходимо разработать и утвердить такие программы и направить их в Минпромторг, который находится на своде этой работы», — говорится в публикации.

В регионах должны будут определить должностное лицо, которое будет отвечать за развитие таких авиасистем, а также направить в Минтранс и Росавиацию сведения о планировании маршрутной сети и наличии земельных участков для размещения соответствующей инфраструктуры.

Беспилотники для участников СВО будут закупать быстрее

Помимо этого, в рамках формирования нацпроекта регионам нужно будет создать перечень организаций общего и среднего профессионального образования с учетом подтвержденной потребности в учебных беспилотниках и софинансирования.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, когда в России появится беспилотная воздушная техника для перевозки людей. В будущем это вполне допустимо, но для этого сначала нужно эффективно оптимизировать нормативно-правовое регулирование, простимулировать интерес разработчиков и изготовителей к освоению сверхинновационных технологий, а заодно подготовить общество к роботизации и перспективной аэромобильности. Такие перспективы обозначены в утвержденной Правительством Стратегии развития отечественной беспилотной авиации до 2030 года

Среднегодовой темп роста мирового рынка беспилотных авиационных систем с 2018 года составил 21 процент и к 2022 году достиг 30,6 миллиарда долларов, из которых 39 процентов сформировали страны Азии, 26 процентов — страны Северной Америки и 22 процента — страны Европы. Пока на рынке беспилотной авиации безусловными чемпионами считаются США и Китай.

Читайте также:

• Россия и Белоруссия планируют совместно производить тысячи беспилотников в год • Из Питера до Екатеринбурга беспилотные грузовики покатят уже в 2024 году