Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Регионы активно участвуют в обсуждении законопроекта о госконтроле, заявил Кутепов

16.04.2018 16:56

Автор: Алексей Никишин

Регионы активно участвуют в обсуждении законопроекта о госконтроле, заявил Кутепов

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Регионы активно участвуют в обсуждении законопроекта о государственном и муниципальном контроле. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по Регламенту Андрей Кутепов.

Сенатор отметил, что в действующей системе госконтроля основное значение как показатель работы соответствующих служб имеет количество штрафов, собранных с предпринимателей.

В законопроекте предлагается реформировать систему государственного и муниципального контроля. По словам сенатора, к сожалению, многие привыкли к тому, что госконтроль над предпринимательской деятельностью заключается в показателях собранных штрафов.

Умный госконтроль снизит нагрузку на бизнес
Умный госконтроль снизит нагрузку на бизнес

«Так быть не должно, поэтому новая система контроля должна быть основана на том, чтобы уменьшалось количество пострадавших в результате неправомерных действий бизнеса», — заметил Андрей Кутепов и добавил, что на данном этапе работы над законопроектом самая главная задача — это привлекать к обсуждению предпринимательское сообщество и региональные власти.

Например, далеко не везде в регионах используются при проверках так называемые чек-листы, которые отражают ход проверки.

«Законопроект предполагает, что чек-листы должны стать обязательным элементом проверки, без них она недействительна. И контролирующим органам в регионах это необходимо объяснить, чтобы они как можно скорее перестроили свою работу», — заметил сенатор.

Законопроект о государственном и муниципальном контроле содержит основные положения, регламентирующие порядок проверок предпринимателей.

Документом вводится риск-ориентированный подход, при котором все предприятия будут разделены на группы по степени опасности, и от этого будет зависеть порядок их проверки. Законопроект рассмотрен Госдумой в первом чтении и направлен в регионы, которые до конца апреля должны представить свои отзывы и предложения.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Андрей Кутепов