Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Регионам предложили провести инвентаризацию объектов культурного наследия

22.07.2024 14:28

Автор: Виктория Карташева

Регионам предложили провести инвентаризацию объектов культурного наследия
Лилия Гумерова © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Регионам предложено провести инвентаризацию всех ОКН для выработки дорожной карты по решению вопросов их сохранения. Об этом 22 июля сообщила глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сообщает пресс-служба палаты регионов.

В Астрахани состоялось выездное заседание комитета на тему «Актуальные вопросы государственной охраны объектов культурного наследия: проблемы и перспективы».

Сенатор напомнила, что в Послании Федеральному Собранию глава государства отдельное внимание уделил теме сохранения ОКН и поставил конкретные задачи. Она рассказала о работе комитета по этому направлению, в том числе о совершенствовании законодательства. «В качестве первоочередных шагов мы предложили регионам провести инвентаризацию всех ОКН для выработки дорожной карты по решению вопросов их сохранения», — подчеркнула Гумерова.

Владимир Джабаров: После выхода Байдена из президентской гонки итог выборов в США предопределен
Владимир Джабаров: После выхода Байдена из президентской гонки итог выборов в США предопределен

Говоря о вопросах сохранения ОКН, которые являются многоквартирными жилыми домами, парламентарий напомнила о принятом в 2023 году законе, упрощающем выполнение капитального ремонта в домах — памятниках истории и культуры. В частности, ремонт водопроводных сетей можно выполнять без дополнительных ограничений, с уведомлением органов охраны ОКН. По словам сенатора, работа в этом направлении продолжится.

Гумерова также рассказала о работе созданной при комитете рабочей группы с участием представителей Минкультуры, Минстроя, Минэкономразвития, а также руководителей органов охраны ОКН некоторых регионов. 

«Прорабатываем законопроект, цель которого — оптимизировать градостроительную и хозяйственную деятельности в границах территорий ОКН. Рассчитываем на предложения Астраханской области по этому и другим актуальным вопросам», — заключила парламентарий.

Как писала «Парламентская газета», зампред Комитета Совфеда по экономической политике Александр Трембицкий ранее заявил, что на приведение в порядок объектов культурного наследия в России требуется как минимум четыре триллиона рублей.

Читайте также:

• Минпромторг пересчитает расписные подносы, шкатулки и платки • В госреестре объектов культурного наследия обнаружили три тысячи «домов-призраков»