Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Путин: Не ощущаю себя Александром I

02.10.2025 19:27

Автор: Руслан Грудцинов

Путин: Не ощущаю себя Александром I
Владимир Путин. © kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не ощущает себя Александром I на Венском конгрессе. Об этом он сказал на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на соответствующий вопрос модератора.

«Вы себя не ощущаете иногда Александром I, который на Венском конгрессе самолично вел переговоры о новом мироустройстве?» — спросил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», модератор мероприятия Федор Лукьянов.

«Нет, не ощущаю. Александр I был императором, а я избранный народом президент на определенный срок. Это большая разница», — ответил глава государства.

Венский конгресс прошел в 1814 — 1815 годах. Это общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и определены новые границы государств Европы. Главную роль в конгрессе играл российский император Александр I, поскольку был вождем 6-й антинаполеоновской коалиции. В работе участвовали представители всех европейских государств, кроме Османской империи.

Читайте также:

• Путин назвал ситуацию на Украине способом «подзаработать для некоторых стран»

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Владимир Путин