Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Провайдеров будут штрафовать за отсутствие устойчивого Рунета

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 17 февраля 2021 года

17.02.2021 13:23

Автор: Светлана Заверняева

Провайдеров будут штрафовать за отсутствие устойчивого Рунета

Фото: PEXELS

Штрафы за нарушение порядка установки, эксплуатации и модернизации технических средств для обеспечения устойчивого и безопасного Рунета могут составить три миллиона рублей. Такой закон одобрили сенаторы на пленарном заседании Совета Федерации 17 февраля.  

Операторов связи и владельцев технологических сетей предлагается наказывать за нарушение требований так называемого закона о суверенном Рунете по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории России Интернета и сети связи общего пользования. Данный закон, вступивший в силу 1 ноября 2019 года, призван обеспечить стабильную работу Рунета при отказе в доступе к зарубежным корневым серверам и маршрутной информации.

Медведев допустил отключение России от глобального Интернета

Новый закон определяет размеры штрафов за отсутствие устойчивого Рунета. Так, за нарушение правил установки и использования оборудования, необходимого для противодействия угрозам устойчивости российского Интернета штраф для физлиц составит от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей,  для юрлиц — от 600 тысяч до миллиона рублей.

За повторное нарушение штраф для граждан составит от 200 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 500 до 700 тысяч, для юрлиц — от полутора до трёх миллионов рублей. За санкции в отношении российских СМИ и граждан владельцев интернет-ресурсов могут оштрафовать до 3 миллионов рублей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читайте нас в Одноклассниках