Производители биоразлагаемого пластика получат господдержку

Фото: АГН Москва
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому производители биополимеров и биоразлагаемого пластика смогут получить такие же меры господдержки, что и аграрии, в их числе — льготные инвестиционные кредиты. Документ размещён на сайте кабмина.
Для этого Правительство дополнило перечень продукции, при производстве которой полагается господдержка, среди них — полимеры этилена и полиацетали.
«Сейчас получение биоразлагаемых материалов возможно при глубокой переработке сельхозсырья, в том числе пшеницы, сахарной свёклы, кукурузы. У предприятий, которые занимаются этим, теперь будет доступ в том числе к льготным инвестиционным кредитам. Их выдают по ставке до 5% годовых на срок от 2 до 15 лет», — говорится в сообщении.
В кабмине рассчитывают, что это поможет увеличить производство биополимеров и биоразлагаемого пластика, а также снизит зависимость от зарубежных материалов и будет способствовать сбережению окружающей среды.
Программа льготного кредитования аграриев заработала в 2017 году. Благодаря ей сельхозпроизводители могут получать кредиты по льготной ставке 5% через аккредитованные банки.
С этого года фермеры смогут получить льготные кредиты на цифровизацию хозяйств и автоматизацию агропредприятий. А займы, выдаваемые на срок от двух до пяти лет, теперь можно направить, к примеру, на приобретение и дооснащение парка сельхозтехники системами автоматического вождения, точечного внесения материалов.