Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Продажу лекарств без маркировки в новых регионах разрешили до апреля 2025 года

14.06.2023 19:42

Автор: Виктория Карташева

Источник: pravo.gov.ru

Продажу лекарств без маркировки в новых регионах разрешили до апреля 2025 года
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Оборот лекарств без маркировки в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях допускается до апреля 2025 года. Соответствующее постановление Правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, до 1 апреля 2025 года в новых регионах разрешены ввод в оборот, оборот или вывод из него лекарств без нанесения маркировки и без внесения информации о препаратах в систему мониторинга. До этого момента региональные компании, которые занимаются оборотом лекарств, должны зарегистрироваться в системе мониторинга.

Как сообщала «Парламентская газета», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) отметила необходимость развития импортозамещения лекарств в стране. По ее словам, сенаторы ведут постоянный мониторинг процесса локализации производства медикаментов, сейчас более 70 процентов лекарств на рынке — отечественные.

Читайте также:

• В Минздраве назвали уровень оборота лекарств в России в 2022 году • С дефицитом лекарств в России будут бороться локализацией и накопительством