Президент Бразилии обсудит с Путиным просьбу Зеленского
Источник: ТАСС
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сообщил, что планирует вернуться в Москву после визита в Китай, чтобы обсудить с российским лидером Владимиром Путиным просьбы украинских властей о возможных переговорах и составах делегаций для обсуждения мирного соглашения. Об этом 14 мая сообщает ТАСС.
«Когда я остановлюсь в Москве, я попытаюсь поговорить с Путиным [об этом]», — приводит агентство слова бразильского президента, сказанные им на пресс-конференции в Пекине.
Лула да Силва также рассказал, что во время посещения России 8-10 мая получил просьбу Владимира Зеленского узнать о готовности российского руководства объявить о перемирии. Президент Бразилии добавил, что передал просьбу сразу же, как только встретился с Путиным.
Как писала «Парламентская газета», в ночь с 10 на 11 мая российский лидер предложил киевскому режиму возобновить без предварительных условий прямые переговоры, прерванные украинской стороной в 2022 году. Он представил данную инициативу, выступая в Кремле перед журналистами. Диалог предлагается начать 15 мая в Стамбуле.
Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с главой Российского государства подтвердил готовность Анкары принять переговоры.
Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил о согласии начать переговоры с Россией, только если Москва пойдет на предложенное Киевом и рядом стран ЕС прекращение огня с 12 мая.
Читайте также:
• «Сам себя веселит»: зачем Зеленский едет в Стамбул • Стамбул 15.05.25: что будут обсуждать Россия и Украина
Ещё материалы: Владимир Путин





