Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Правительству предложат разработать указания для предотвращения вреда от бездомных животных

14.06.2022 11:40

Автор: Евгения Филиппова

Законопроект: № 1184183-7

Правительству предложат разработать указания для предотвращения вреда от бездомных животных
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Кабмину предложили дать полномочия разрабатывать для регионов методические указания «по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан». Об этом рассказал глава рабочей группы Госдумы по разработке предложений по совершенствованию законодательства об ответственном обращении с животными, первый зампред думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов на заседании группы 14 июня.

Также депутаты подготовили проект постановления Госдумы, в котором Правительству рекомендуют разработать федеральный проект строительства приютов для безнадзорных животных за счет федеральных средств. 

В Госдуме готовят ко второму чтению законопроект, который дает регионам полномочия устанавливать требования к содержанию и выгулу домашних животных. В него внесена поправка, которая предусматривает, что Правительство должно разработать методические указания «по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан», рассказал Владимир Бурматов. 

«В соответствии с методическими указаниями уже регионы разрабатывают соответствующие региональные акты», — пояснил он «Парламентской газете».

За укусы животных их владельцев хотят штрафовать до 200 тысяч рублей
За укусы животных их владельцев хотят штрафовать до 200 тысяч рублей

По его словам, рабочая группа дополнительно соберется, чтобы обсудить предложения, которые могли бы войти в такие методические указания.

Также депутаты предложат палате принять проект постановление с рекомендациями Правительству, министерствам и региональным органам власти, отметил депутат. «Первое — федеральный проект по созданию сети приютов для безнадзорных животных за счет средств федерального бюджета», — сказал Бурматов в ходе заседания рабочей группы.

Он пояснил «Парламентской газете», что предлагается выделить регионам деньги на возведение приютов на условиях софинансирования: 50 процентов из федерального бюджета, а 50 — из регионального. Помимо этого, региональным властям предложат предусмотреть у себя на территориях программы льготной стерилизации кошек и собак.