Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Правительство предложило уточнить полномочия Росатома по разрешениям на строительство

18.11.2017 17:53

Автор: Александр Андреев

Правительство предложило уточнить полномочия Росатома по разрешениям на строительство

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Правительство России направило на рассмотрение Госдумы законопроект, который уточняет полномочия госкорпорации «Росатом».

Документ, который имеется в распоряжении «Парламентской газеты», предлагает передать наблюдательному совету организации право утверждения программ деятельности Росатома.

В случае поддержки инициативы наблюдательный совет как высший орган управления получит соответствующие полномочия кабинета министров.

Госдума уточнит полномочия «Росатома»
Госдума уточнит полномочия «Росатома»

Кроме того, в соответствии с законом о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) законопроект предусматривает создание акционерного общества со 100% участием государства, которое получит функции управляющей компании в целях участия Росатома в деятельности ТОР.

Госкорпорация также может получить полномочиями осуществлять от имени России права акционера этой управляющей компании.

В соответствии с Градостроительным кодексом, Правительство решило наделить Росатом исключительным правом выдавать организациям разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов атомной энергии.

Документ также предлагает предать Росатому полномочиями по выдаче разрешений на строительство объектов и их ввод в эксплуатацию на расположенных в границах закрытых административно-территориальных образований земельных участках.