Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Правительство предлагает ввести НДС на обслуживание внутренних авиарейсов

12.09.2018 10:45

Автор: Мария Соколова

Правительство предлагает ввести НДС на обслуживание внутренних авиарейсов
 

С услуг по обслуживанию внутренних рейсов будет снята льгота по НДС. Это делается для того, чтобы уравнять внутренние и международные рейсы, сказал замминистра финансов Илья Трунин, комментируя законопроект, принятый Госдумой в первом чтении.  

За утерянный на международных рейсах багаж заплатят почти 100 тысяч рублей
За утерянный на международных рейсах багаж заплатят почти 100 тысяч рублей

Правительственным законопроектом предлагается изменить режим налогообложения услуг по обслуживанию воздушных судов. «Сейчас любые услуги аэропортов освобождены от НДС», — сказал он. Предлагается для услуг по аэронавигационному обслуживанию и обслуживанию международных рейсов сохранить нулевую ставку НДС, а для услуг по обслуживанию внутренних рейсов ввести общую ставку НДС.

Илья Трунин пояснил, что по внутренним перевозкам все затраты по НДС возмещаются, а международный режим не предусматривает возвращение налога. «Здесь нет никакой дискриминации, мы ставим всех перевозчиков в равные условия», — сказал замминистра, отвечая на вопросы депутатов.

Комментируя инициативу, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам «единоросс» Дмитрий Юрков отметил, что аэропорты благодаря новому налоговому режиму получат дополнительные финансовые ресурсы, что приведёт к улучшению качества услуг.

Читайте нас в Telegram