Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Посол России потребовал от Лондона продолжения расследования «дела Скрипалей»

12.08.2019 13:32

Автор: Егор Павленко

Посол России потребовал от Лондона продолжения расследования «дела Скрипалей»
 

Россия по-прежнему ждёт от Великобритании официального отчёта по «делу Скрипалей» и будет продолжать требовать от Лондона продолжения расследования, заявил посол РФ в британской столице Александр Яковенко. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-24».

Ранее заместитель главы Скотленд-Ярда Нил Басу заявил, что, несмотря на огромное количество гипотез о том, кто стоит за инцидентом в Солсбери, полиции нужны доказательства.

Яковенко согласился с доводами Скотленд-Ярда о необходимости работы с конкретными фактами и выразил мнение, что полицейские ведут себя «немножко более честно». При этом он напомнил, что фактов причастности России к «делу Скрипалей» нет.

Слуцкий прокомментировал заявление Скотленд-Ярда по «делу Скрипалей»
Слуцкий прокомментировал заявление Скотленд-Ярда по «делу Скрипалей»

«Прошло полтора года, до сих пор нам не было ничего представлено», — сказал дипломат.

Он обратил внимание на то, что Россия не получает никакой другой информации по инциденту в Солсбери, поскольку британские власти не отвечают на ноты РФ и отказываются от встреч, «это ситуация, выходящая из ряда вон».

«Мы будем продолжать требовать официального расследования и предоставления конкретных фактов, но, к сожалению, пока мы в этом вопросе не очень сильно продвинулись», — резюмировал посол.

4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, по версии британской стороны, были отравлены в Солсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок», что вызвало крупный международный скандал. Вину за произошедшее Лондон возложил на Москву. Россия обвинения отрицает и добивается от британских властей встречи российских дипломатов с Сергеем и Юлией Скрипаль, но эти требования остаются без ответа. Местонахождение отца и дочери до сих пор остаётся неизвестным.

Читайте нас в Одноклассниках