Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Посол РФ допустил, что нападение на него готовили польские спецслужбы

11.05.2022 15:12

Автор: Варвара Комарова

Посол РФ допустил, что нападение на него готовили польские спецслужбы
Сергей Андреев. © Attila Husejnow / SOPA Images/Si via Reuters Connect

Посол России в Варшаве Сергей Андреев считает, что подготовка к нападению на него и других членов российской делегации могла вестись при координации со спецслужбами Польши. Об этом он заявил в эфире Первого канала.

В понедельник, 9 мая, на посла напали на кладбище советских воинов, павших при освобождении Польши в годы Второй мировой войны. Когда дипломаты во главе с Андреевым попытались возложить цветы, их окружила толпа с украинскими флагами и облила краской.

«Поверить в то, что это была некая спонтанная акция, не могу. В Польше очень квалифицированные службы охраны правопорядка, службы безопасности. Все это готовилось на протяжении длительного времени, это не просто так. Соответственно, не могу поверить и в то, что подготовка велась без ведома, без контроля со стороны польских соответствующих служб», — заявил Андреев.

Он также отметил в эфире «России 24», что власти республики дискредитировали себя реакцией на инцидент: «идет перепихивание вины между различными ведомствами друг на друга, оправдаться очень сложно».

Ранее российское посольство в Польше заявило решительный протест министерству иностранных дел республики после нападения. Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина сообщил, что в ведомстве осознают серьезность ситуации. В то же время министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьский сказал, что ему «понятны» эмоции украинских женщин, которые, по его информации, могли совершить нападение на российских дипломатов.

МИД РФ вызвал посла Польши в Москве
МИД РФ вызвал посла Польши в Москве