Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Полномочия Российской академии образования предложили расширить

13.10.2023 18:12

Автор: Юлия Сапрыгина

Полномочия Российской академии образования предложили расширить
Сергей Кабышев. © пресс-служба Госдумы

Российской академии образования (РАО) хотят дать право проводить обязательную экспертизу законов в сфере образования и давать заключения на доклады кабмина о реализации госполитики в сфере образования. С такими предложениями на праздновании 80-летия РАО, которое отмечается 13 октября, выступил глава Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Постановление Совнаркома РСФСР об образовании Российской академии образования было опубликовано 13 октября 1943 года в газете «Правда».

После Сталинграда и Курска, когда стратегическая инициатива перешла в руки советского командования, перед страной стояла важнейшая задача — восстановления экономики и подготовки необходимых для этого специалистов. Именно для этого и создали Российскую академию образования, сказала «Парламентской газете» президент РАО Ольга Васильева: «Академия стала стратегическим исследовательским центром, где создавались методики, ставшие золотым фондом отечественной школы».

Анатолий Аксаков: Не исключаю повышение ключевой ставки Банком России

На протяжении многих десятилетий российская школа служила ориентиром для развития ряда зарубежных систем образования, а имена многих академиков и сегодня знают во всем мире. Спустя 80 лет РАО сохраняет лучшие традиции и при этом смотрит в будущее. В Год педагога и наставника учеными академии создана Концепция развития наставничества в России.

«Также мы возрождаем подготовку научно-педагогических кадров в стенах РАО, аспирантов и докторантов, следуя миссии, определенной академией еще в далеком 1943 году», — рассказала Васильева. По случаю юбилея поздравления в адрес академиков направили президент, премьер-министр и спикеры палат парламента.

Сегодня Российская академия образования объединяет более 300 ученых и экспертов, которые участвуют в разработке федеральных государственных образовательных стандартов и учебной литературы, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила востребованность фундаментальных и прикладных исследований РАО в области образования в регионах, подчеркнув также актуальность ее инициатив по продвижению современных методов и технологий обучения и воспитания.

Полномочия Российской академии образования могут быть еще расширены в ближайшее время. С такими предложениями на торжественной встрече по случаю 80-летия РАО выступил председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

«Предлагаем сформировать единую и последовательную практику, при которой бы законы, касающиеся образовательной политики, проходили в обязательном порядке предварительную научную экспертизу Российской академии образования и Российской  академии наук», — заявил депутат.

Кроме того, он предложил обсудить инициативу об участии РАО и РАН в заключении и оценке доклада Правительства о реализации госполитики в сфере образования, который ежегодно представляется в Федеральное Собрание.

Читайте также:

• Почему невозможно копировать советскую школу • Могут ли ученики снимать педагога на смартфон? • Гибатдинов считает, что укрепление престижа профессии учителя имеет особое значение