Политолог объяснил эмоциональные заявления Трампа перед встречей на Аляске
Тема: Саммит Россия — США на Аляске
Президент США Дональд Трамп в предстоящей встрече с российским лидером Владимиром Путиным на Аляске видит выход из политического тупика. Об этом «Газете.Ru» заявил политолог, американист Дмитрий Дробницкий.
Российско-американский саммит с участием лидеров двух стран пройдет на военной базе «Эльмендорф-Ричардсон» в городе Анкоридж на Аляске 15 августа. Главной темой станет урегулирование конфликта на Украине. На своей странице в соцсетях перед началом переговоров Трамп написал, что «ставки высоки». Позднее он также заявил журналистам, что Россию якобы ждут «тяжелые экономические последствия», если переговоры по украинскому вопросу на Аляске не принесут результата.
«Для Трампа встреча с Путиным — это выход из политического тупика, в который он попал во многом благодаря своим же собственным действиям. Для него это возможность отложить свой так называемый ультиматум», — сказал Дробницкий.
По его мнению, организовав встречу с российским президентом, Трамп по крайней мере может говорить ястребам в Конгрессе, что процесс урегулирования идет по плану. Политолог добавил, что глава Белого дома понимает, что никакие договоренности с РФ не смогут отменить «драку» в Конгрессе по вопросу антироссийских тарифов, а потому пытается «хоть как-то смягчить свое положение», играя на публику и говоря о судьбоносности встречи на Аляске.
Читайте также:





