[Прямая речь]
«Евросолидарность работает против Евросоюза»
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала на «деловом завтраке» в «Российской газете», где пообщалась с журналистами и ответила на вопросы читателей. В частности, она высказалась по поводу позиции России в отношении западных санкций. «На фоне второго витка санкций некоторые горячие головы предлагали резко ответить Западу, однако взвешенный ответ России расставил все точки над «i» — отметила Валентина Матвиенко.
Любое уважающее себя государство не будет молчать в подобной ситуации, но наша реакция должна быть спокойной и неэмоциональной. Антироссийская истерия выдыхается, при принятии второго пакета антироссийских санкций целому ряду стран — членов ЕС пришлось буквально выкручивать руки. Ведь они категорически возражали против санкций, понимая негативные последствия для их экономик. Односторонних санкций не бывает, они всегда наносят ущерб и другой стороне. Пресловутая евросолидарность в итоге работает против интересов Евросоюза. Наша реакция должна быть направлена на защиту наших национальных интересов…»
ПОДГОТОВИЛ СЕРГЕЙ МУРАВЬЕВ
|
Президентские кандидаты
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госсовета Крыма для избрания на должность главы республики кандидатуры врио главы Крыма Сергея Аксенова, а также министра экологии и природных ресурсов — главного государственного инспектора Крыма Геннадия Нараева и депутата Государственной Думы Александра Терентьева. Впрочем, как считают политологи, избрание главы Республики Крым станет формальностью, так как реальной альтернативы Сергею Аксенову нет.
«Голосование будет тайное, но учитывая состав государственного совета, где подавляющее число представителей от «Единой России» и авторитет самого Сергея Аксенова, у которого рейтинг среди крымчан составляет около 87 процентов и ниже не падает, то альтернативы ему нет. Соперничать с ним никому не под силу. Голосование превратится в нужную формальность, которая позволит Аксенову избавиться от приставки «врио», — отметил глава крымского отделения Института социально-экономических и политических исследований Александр Форманчук. По его словам, Аксенов эффективно руководил Крымом последние полгода, с момента вхождения полуострова в состав России, «не уронив своего авторитета в глазах крымчан»… Согласно ранее принятому Госсоветом Крыма решению, голосование за главу республики было назначено на 9 октября.
На пост губернатора Севастополя глава государства предложил трех кандидатов, среди которых исполняющий обязанности главы города Сергей Меняйло, а также определился с кандидатами на пост главы Кабардино-Балкарии, в числе которых временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков.
Бизнес готов к ответственности
Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович поддержал подписание меморандума о недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций. Ранее масс-медиа сообщили, что российские торговые сети, поставщики и производители продовольственных товаров, подписали меморандум, не допускающий необоснованный рост цен на продукты питания в условиях санкций. «Надеюсь, такое ответственное саморегулирование позволит избежать применения жестких мер государственного регулирования», — заявил вице-премьер, комментируя это решение. Российское правительство полагает, что в сложившейся ситуации будут соблюдены все договоренности каждой из сторон рынка, отметил Аркадий Дворкович. «Очень важно, что в условиях принятия специальных экономических мер по обеспечению продовольственной безопасности страны представители бизнеса готовы нести ответственность перед российскими потребителями за обеспечение доступными и качественными товарами», — констатировал он.