Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

20:51Депутат Кузнецова: Самостоятельность семьи не должна отменять меры поддержки

20:18Памфилова пообещала обеспечить украинцам возможность проголосовать в России

19:56Гарантийный эталон: кому дает сигнал Владимир Путин заявлениями о выборах на Украине

Пискарев: Закон защищает РФ от деструктивных программ подобных USAID организаций

05.02.2025 12:05

Автор: Виктория Карташева

Пискарев: Закон защищает РФ от деструктивных программ подобных USAID организаций
Василий Пискарев © Пресс-служба Госдумы

Организации, подобные Агентству США по международному развитию (USAID), не смогут работать в России и будут признаваться нежелательными. Об этом 5 февраля заявил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, сообщается в соцсетях думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела.

Парламентарий напомнил, что в стране создан эффективный инструмент защиты от «таких криминальных организаций, как американское Агентство по международному развитию (USAID)». Соответствующий закон заработал в прошлом году.

«Осуществлять свои деструктивные программы в России организации, подобные USAID, не смогут. Теперь они будут признаваться нежелательными», — написал Пискарев.

Зачем ВСУ скапливают силы на границе с Брянской областью

Он напомнил, что за участие в деятельности таких организаций и в России, и за рубежом грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет, за организацию деятельности нежелательной деятельности в России — до шести лет лишения свободы.

«Поэтому правильным решением для тех, кто получает „заманчивые“ предложения, было бы воздержаться от участия в программах и проектах таких организаций, включая гранты», — заключил Пискарев.

Как писала «Парламентская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что Агентство по международному развитию (USAID) превратилось в настоящую криминальную сеть, имеющую представительства в более чем 100 странах мира.

Читайте также:

• Сенатор Бондарев о USAID: США по-прежнему считают Россию своим врагом • Сенатор Пушков считает, что США сохранят USAID для смены режимов