Все о пенсиях в России

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

30.12.2025Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

29.12.2025Путин уточнил условия выплаты пенсии бывшим военным из Донбасса и Новороссии

Пискарев попросил Генпрокуратуру признать нежелательной рабочую группу Гуриева*

16.11.2023 18:45

Автор: Юлия Катенёва

Пискарев попросил Генпрокуратуру признать нежелательной рабочую группу Гуриева*
Василий Пискарев © пресс-служба Госдумы

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обратилась в Генпрокуратуру с просьбой признать нежелательной в России деятельности «Международной рабочей группы по российским санкциям» (The Internatiоnal Working Group on Russian Sanctions, США). Об этом 16 ноября сообщил в соцсетях председатель комиссии Василий Пискарев.

С этой группой связана антироссийская деятельность экономистов Сергея Гуриева* и Сергея Алексашенко*, действия которых комиссия попросила ведомство проверить по признакам статьи о госизмене.

По словам Пискарева, изучив деятельность «перебежчиков», он и его коллеги пришли к выводам о необходимости рассмотреть вопрос не только о привлечении их к уголовной ответственности, но и о признании деятельности упомянутой группы нежелательной на территории России. Соответствующее обращение направлено на имя генпрокурора.

* признан иноагентом