Все о пенсиях в России

два дня назадПолучать две пенсии смогут больше россиян

два дня назадКак избежать ошибок при оформлении пенсии

07.08.2026Минтруд предложил расширить категории лиц, имеющих право на две пенсии

Первая группа российских дипломатов покинула Прагу

29.05.2021 16:41

Автор: Юлия Катенёва

Источник: РИА Новости

Первая группа российских дипломатов покинула Прагу
  © pixabay.com

Первая группа сотрудников посольства России в Праге, сокращаемых из-за дипломатического конфликта с Чехией, вылетела в Москву. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя российской дипмиссии Марию Семенову.

«Первая группа дипломатов и техработников посольства РФ вылетела в субботу в 14.30 (15.30 мск) в Москву. Вторая группа вылетит в Москву 31 мая», — сообщила Семенова.

По данным ТАСС, в составе первой группы дипломатов, вылетевшей в субботу,  — 54  сотрудника диппредставительства.

Согласно уравниванию численности персонала посольства России в Праге и чешского посольства в Москве, в столице Чехии остаются семь российских дипломатов и 25 административно-технических работников. 

Читайте также:

• В Чехии считают Россию угрозой для стран Центральной Европы • В МИД пока не видят оснований для расширения списка недружественных стран • МИД: Чехия пытается переложить вину на «внешнего врага»

В общей сложности, по данным МИД РФ, к 31 мая численность персонала российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов и 46 работников административно-технического персонала, посольства Чехии в Москве — на 16 дипломатов, четырех административно-технических и 91 принятого на месте сотрудника.

Напомним, 14 мая, российский кабмин своим распоряжением утвердил перечень недружественных иностранных государств, в который попали Соединённые Штаты Америки и Чешская Республика. Дипмиссия Чехии, согласно документу о недружественных странах, может заключать трудовые договоры с 19 физлицами в России, Соединённые Штаты — ни с кем.

Власти Чехии, в свою очередь, назвали попадание в список недружественных России стран шагом к эскалации отношений.

В апреля власти Чехии обвинили Россию в причастности к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, и выслали 18 российских дипломатов, которых назвали сотрудниками российских спецслужб.

 

Читайте нас в Одноклассниках