Пленарное заседание Совета Федерации

10:20Гуцан рассказал о проблемах с трудоустройством участников СВО в регионах

10:14Более 18 млрд рублей выплачено участникам СВО и членам их семей после вмешательства прокуратуры

00:20Гуцан расскажет сенаторам о работе Генпрокуратуры в 2025 году

Павлова призвала создать систему детального контроля состояния жилфонда

29.01.2020 22:47

Автор: Ольга Шульга

Павлова призвала создать систему детального контроля состояния жилфонда
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Государственный учёт жилищного фонда — это не только база данных, это актуальная и достоверная информация обо всех параметрах помещений, подтверждённая результатами специального технического обследования, заявила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

По ее словам, при рассмотрении соответствующего законопроекта в первом чтении парламентарии столкнулись с проблемой неправильного понимания цели и методов проведения технического обследования и ведения госучета, а также смешения понятий госучета и кадастра недвижимости.

Бараки намерены расселять по новым правилам
Бараки намерены расселять по новым правилам

«Именно из-за такого узкого понимания у нас существует сегодня острая проблема отсутствия достоверных сведений о жилом фонде в регионах, беспорядочная и незаконная перепланировка, неправильный расчёт ОДН и незаконное уменьшение или увеличение общего имущества собственника, злоупотребление управляющих организаций», — сказала Павлова.

По мнению депутата, решением данных проблем может стать только подробная законодательная детализация и эффективная реализация системы государственного учета.

«Мы неоднократно предлагали соответствующую редакцию поправок к законопроекту, которую поддержали и регионы, и профильный комитет Госдумы. Надеемся на эффективную совместную работу над ними совместно с профильным министерством», — резюмировала Павлова.

Читайте нас в Дзен