Пленарное заседание Совета Федерации

11:25Совфед одобрил изменения в договор о военно-техническом сотрудничестве с Киргизией

11:24Сенаторы ратифицировали соглашение о сотрудничестве между Россией и Буркина-Фасо

00:15В Совфеде обсудят меры по развитию промышленности

ПАСЕ намерена следить за внесением изменений в Конституцию РФ

29.01.2020 09:45

Автор: Алёна Анисимова

ПАСЕ намерена следить за внесением изменений в Конституцию РФ
фото: coe.int

Парламентская ассамблея Совета Европы будет следить за процессом внесения поправок в Конституцию России, говорится в проекте резолюции ПАСЕ. Об этом сообщает ТАСС.

«Ассамблея предлагает комитету по мониторингу внимательно следить за процессом внесения поправок в Конституцию, который сейчас идет в Российской Федерации, и ясно подчеркивает обязательства каждого государства-члена выполнять решения Европейского суда по правам человека», — говорится в документе.

Петр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ
Петр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ

Кроме того, в документе предлагается, чтобы комитет мониторинга представил полный доклад по соответствующему вопросу как можно быстрее.

Ранее, 23 января, Госдума в первом чтении приняла законопроект о поправках в Конституцию. Документ предусматривает, в том числе, расширение полномочий парламента, ограничение президентских сроков, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, а также усиление социальных обязательств страны.