Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Останина предложила поддержать несовершеннолетних матерей и их семьи

23.11.2022 21:02

Автор: Юлия Катенёва

Останина предложила поддержать несовершеннолетних матерей и их семьи
Нина Останина © Пресс-служба Госдумы

Инициатива запрета абортов до 18 лет без согласия родителей должна быть подкреплена мерами поддержки подростка и его семьи. Такое мнение высказала в беседе с News.ru глава Комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ). 

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила проработать целесообразность запрета аборта для девушек от 15 до 18 лет без согласия родителей. Также предлагается обсудить переименование листа информированного согласия при проведении аборта с «листа прерывания беременности» на «лист сохранения беременности».

Останина отметила, что суть предложения вице-премьера в том, чтобы дать возможность несовершеннолетним девушкам посоветоваться с родителями и оставить ребенка. Однако, по мнению парламентария, данный законопроект не может быть введен без дополнительных мер поддержки.

Нужно дать  возможность подростку закончить школу, получить образование и оформить материнский капитал для многодетной семьи, считает Останина. «По сути дела, молодая мама — ребенок, она родила еще одного. Все равно это ляжет на плечи родителей молодой девушки. Если считать это многодетной семьей, то можно распространить соответствующие меры»,  — указала она.

Читайте также:

• Защита традиционных семейных ценностей — конституционный императив • Депутат Буцкая предложила запретить онлайн-продажу препаратов для медикаментозного аборта