Новый министр иностранных дел Молдавии посетит Москву
В пресс-службе МИД Молдавии заявили, что новый глава ведомства Николай Попеску посетит Москву 11 сентября. Министр планирует обсудить пути восстановления двусторонних отношений на уровне правительств. Об этом сообщает ТАСС.
В пресс-службе отметили, что у Попеску запланирована встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и представителями Госдумы.
«В ходе визита министр обсудит конкретные пути нормализации двусторонних отношений, а также восстановление политического диалога и торгово-экономического сотрудничества», — говорится в сообщении ведомства.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что переговоры Лаврова и Попеску намечены на 11 сентября. По её словам, им предстоит обсудить двусторонние отношения на основе принципов, заложенных в Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 года.
Ранее глава Института стратегического планирования Александр Гусев назвал позитивными и развивающимися двусторонние отношения. По его словам, курс президента Молдавии Игоря Додона ориентирован на взаимоотношения с Россией.