NI: НАТО ограничило военный потенциал Украины

Поддержка НАТО ограничила военный потенциал Украины и привела к снижению ее обороноспособности. Об этом говорится в материале журнала National Interest, опубликованном 20 мая.
«Североатлантический альянс оказал Украине медвежью услугу, заставив ее превратиться в миниатюрную армию украинского образца, опирающуюся на то же технологическое оснащение. Если бы Украину предоставили самой себе, они бы сами нашли наилучший путь развития — как для своей страны, так и для расположения своих вооруженных сил», — говорится в статье.
Также в материале отмечается, что нынешняя ситуация, в которой оказалась Украина, могла бы быть не такой опасной, если бы страна не полагалась на иностранные оборонительные системы.
Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что странам НАТО надо уделять внимание собственной безопасности, а не безопасности Украины.
«НАТО не следует путать оборону блока, нашу собственную оборону с обороной Украины. Оборона Украины — это не защита Венгрии. Украина не защищает нас, она защищает себя», — заявил он 15 мая в видеосообщении, опубликованном в соцсетях.
По мнению главы МИД Венгрии, Североатлантическому альянсу не следует заниматься вопросами военной поддержки Украины, а необходимо сосредоточить усилия, чтобы не допустить эскалации конфликта.
Читайте также:
• Разговор Путина и Трампа вынудит Зеленского не затягивать со вторым раундом переговоров • О чем могут договориться Путин с Трампом