Небензя выразил озабоченность заявлениями Гутерриша о Донбассе и Крыме
Постпред России при ООН Василий Небензя выразил генсекретарю всемирной организации Антониу Гутерришу озабоченность в связи с заявлениями последнего о самоопределении Донбасса и Крыма. Об этом 3 февраля сообщается в Telegram-канале диппредставительства.
На прошлой неделе Гутерриш заявил, что принцип самоопределения якобы «неприменим в ситуации с Крымом и Донбассом», где «преобладает принцип территориальной целостности Украины». При этом ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявлял о признании ООН права народа Гренландии на самоопределение.
«С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с недавними высказываниями генерального секретаря, содержащими выборочное толкование Устава ООН в части соотношения принципов самоопределения народов и территориальной целостности государств», — говорится в сообщении.
Небензя обратил внимание, что ни генсек, ни сотрудники его секретариата не могут сами трактовать принципы и нормы международного права, тем более избирательно. По его словам, такое избирательное отношение к положениям Устава ООН со стороны сотрудников секретариата является отрицанием права одних народов на самоопределение и одновременно признанием его универсального характера в иных случаях, что является абсолютно неприемлемым.
Кроме того, дипломат отметил, что международное право не допускает иерархии между его основополагающими принципами: их взаимосвязанный и взаимозависимый характер зафиксирован как в Уставе ООН, так и в Декларации о принципах международного права 1970 года.
Постпред РФ при ООН добавил, что такие заявления противоречат обязанности сотрудников секретариата всемирной организации строго следовать принципу беспристрастности (статья 100 Устава ООН) и воздерживаться от политических оценок, которые выходят за рамки их мандата.
Отмечается, что Небензя указал Гутерришу на необходимость строго и непредвзято соблюдать положения Устава ООН во всей их полноте, совокупности и неразрывной взаимосвязи.
Читайте также:
• Захарова назвала диким вывод ООН о неприменимости права на самоопределение к Донбассу • Мирошник: Самоопределение Донбасса и Крыма показало двойственность стандартов ООН • Медведев усомнился в праве Гутерриша толковать Устав ООН по Донбассу и Крыму





